23 feb 2010

El fenómeno de las netbooks

Mi foto

Carlos A. Pérez

Hace algún tiempo, justamente en Buenos Aires durante la VII CIITI donde fuimos panelistas, estábamos escuchando al representante de Microsoft arrojar a la audiencia un dato inquietante: “no sé si la audiencia lo habrá notado, pero los microprocesadores están alcanzando un límite fisico de rendimiento, cuesta mucho sacarle más velocidad. Por eso la industria se ha dedicado mientras busca alguna salida, a vender computadoras obsoletas, produciendo un retroceso que nadie ve como tal: es el fenómeno de las netbooks”.

Analizando esta afirmación, podemos ver visos de verdad. En nuestro país han sido un gran éxito, podría mencionar que fácilmente el 50% de mis conocidos y colegas tienen una y la utilizan en forma regular. Sin embargo, existen razones de peso detrás de esta aparente maniobra, que justifican su éxito comercial, pero que desde el punto de vista del fabricante de microelectrónica no arrojan tan buenos resultados, ya que está probado que el usuario que comprar un netbook, compraría una notebook de no existir ésta. Intel ha perdido un 20% de ingresos en el sector de movilidad justamente por vender procesadores ATOM y no el equivalente Centrino, que deja a la empresa mejores ganancias.
Esencialmente, en 2008 se vendieron alrededor de 12 millones de netbooks, y en 2009 alrededor de 22 milllones, contra la venta de 180 millones de notebooks regulares en 2009. Las razones de su éxito pueden ser las siguientes:
  • Precio contenido. En la Argentina, la mayoría de las netbooks cuesta menos de 2000 pesos, y muchas de ellas tienen capacidad de red HSDPA con red celular de datos 3.5G, como el caso de la LG UX 110 ofrecida por Movistar.
  • Suficiente espacio en disco para el usuario móvil de verdad: ninguna ofrece menos de 160 GB al momento de escribir estas líneas.
  • Procesador con consumo irrisorio de energía: el Intel ATOM no consume más de 2 vatios, lo cual es sin lugar a dudas un avance sorprendente, la familia Centrino oscila en torno a los 30 vatios (Core 2 Duo).
  • Potencia suficiente para el uso normal de un usuario móvil: correo, suite de oficina, navegación de páginas web y reproducción de multimedios
  • Escaso peso y reducido tamaño: ninguna pesa más de 1200 gramos.
Sin embargo, desde el punto de vista tecnológico, sus procesadores, memoria y disco nos llevan por lo menos cinco años atrás. El procesador Intel ATOM N270, que es que equipa la mayoria de los equipos disponibles en el cono sur, es un diseño de un sólo núcleo físico, aunque soporta Hyperthreading, esto es, en su circuitos de conexión a la memoria, ofrece duplicados ciertas interfaces que hace que el software pueda “ver” dos núcleos en vez de uno, es decir, posee dos “threads” o “hilos” de ejecución sobre un mismo núcleo físico. Esto hace que el rendimiento sea de alrededor de un 140% del de un solo núcleo “puro”, y representa una solución interesante al paralelismo verdadero.
Otras desventajas relativas a la tecnología actual son la velocidad de memoria, presentan un bus de sólo 533 MHz, y un caché L2 de sólo 512 KB, aunque podríamos decir que la experiencia indica que no sólo es importante la velocidad y el tamaño del caché, sino el uso que el sistema haga de los datos en él contenido. De todos modos, no debemos perder de vista que el consumo de 2 vatios lo acerca peligrosamente al mejor sistema ARM actual, que consume alrededor de un vatio a plena potencia, con un clock de 1GHz. En N280 es una mejora del 270, esencialmente mejora la velocidad de bus frontal, llevandolo a 667 MHz contra 533 del N270.
También debemos destacar que el ATOM 270/80 es un diseño de 32 bits, esto es, no permite correr sistemas operativos de 64 bits, pero las razones son atendibles: estos sistemas están pensados para ser ultraportátiles, con lo cual privilegian el bajo consumo de batería. El adicionar un sistema de 64 bits implicaría llevar la memoria a 4 GB por lo menos, para que las ventajas sean perceptibles. Con 3 GB o menos de 3GB, el rendimiento respecto de un sistema de 32 bits es difícilmente mejor, ya que justamente la ventaja de 64 bits es disponer de mucha más memoria direccionable. Como la mayoría de las netbooks actuales tienen 1 ( a los sumo, 2GB) de RAM, aunque tuviésemos un chip de 64 bits dificilmente podríamos instalarle un SO de 64 y usar sus ventajas, porque al colocar 4GB el consumo va a subir un poco, y el coste del equipo en general también sería perceptiblemente más alto.
Por otro lado, las pantallas en casi el 90% de los equipos netbooks de 10 pulgadas son de resolución 1024 x 800, con honrosa excepción del sistema Sony Pocket VAIO, con una resolución de 1600x800. Este tipo de equipos no posee una tarjeta de video que permita la descodificación on-board de videos de alta definición, con lo cual el ver contenido HD en un equipo de estos es ciertamente un desafío, no decimos que es imposible, sino que hay que afinar el sistema para dejar toda la potencia posible de procesamiento a la tarea de descodificación. Sin embargo, los reportes coinciden en que es factible ver DVDs con buena calidad en forma consistente.
Un paso mas: Intel ATOM 330
En proximo paso sería el Intel ATOM 330, que es básicamente un diseño similar, pero con set de instrucciones de 64 bits, caché L2 de 1MB, y doble núcleo, totalizando 4 threads. Este es un procesador significativamente más poderoso que los anteriores, debido a que es un diseño multicore real.

Intel ATOM 330,
De todos modos, el HyperThreading es sencillo, para mantener el consumo bajo, y cualquier procesador Celeron actual, al mismo clock, tiene por lo menos el doble de rendimiento que los ATOM, claro que a costa del consumo. Esto es porque esencialmente la predicción de las instrucciones, que se realiza en las denominadas “pipelines” del procesador, están reducidas al máximo en este diseño.
Las “pipelines” son circuitos lógicos que permiten correr ejecución condicional de códigos, de tal manera de ir procesando en adelanto ciertos segmentos del programa binario, sobre todo cuando se predice la ejecución de un salto: el procesador ejecuta tanto el camino TRUE como el FALSE, y sólo al llegar a la ejecución del resultado de la bifurcación o salto condicional, sabe que resultados tomar: si es TRUE, carga los resultados del pipeline TRUE, y descarta los del FALSE. Si es a la inversa, se toman como verdaderos los contenidos en el pipeline FALSE, y se descartan los TRUE. Esto acelera significativamente la ejecución del código binario, a expensas de gastar millones de transistores en la implementación de los “pipelines”. en este diseño, se ha mantenido la predicción lo mínimo posible, para ahorrar energía. Por esta ultima razón, algunos analistas afirman que la tecnología de los ATOM se acerque más a los Pentium originales de hace varios años que a una revolución móvil.
Algunos reportes preliminares arrojan un resultado mediocre del N330, siendo entonces solo un 20% superior al N270. Por este motivo, el 330 no ha tenido mucha aceptación, y el mercado sigue desde hace un par de años, inundado de sistemas basados en la tecnología más probada y aceptada, los N270 y N280. Esto es seguramente por la solución de compromiso en montar el procesador más capaz sin actualizar el entorno del mismo. En otras pruebas, en equipos de escritorio, se ha podido ver claramente la ventaja de disponer de 4 hilos de ejecución a un costo muy reducido, dotando a la placa madre de mejores componentes, en el escritorio se han reportado excelentes resultados al reproducir Blu-Rays.
Un paso a la vez: ATOM N450
En N450 es una evolucion del N280, y esencialmente sería su versión de 64 bits, un solo nucleo con HyperThreading, y bus frontal de 667 MHz. De todos modos, existe una contradicción en su hoja de especificaciones, ya que muestra un límite de 2 GB en la memoria RAM. Con esto, dificilmente podamos ver mejoras ciertas en rendimiento, y la conveniencia solo vendría de la mano de correr nativamente software de 64 bits independientemente de sus mejoras en performance. Por otro lado, no se soporte virtualización por hardware, con lo cual si necesitamos virtualizar algo, debemos utilizar VirtualBox de Sun Microsystems, que no nos exige tener soporte de VM a nivel de hardware (a cambio de un rendimiento inferior).
El futuro de las netbooks
Algunos fabricantes (como ASUS) han lanzado al mercado netbooks con tamaño de pantalla de 12 pulgadas y procesadores ATOM de la familia Z5xx (Z520 por ejemplo). Este procesador tiene un clock de 1,33 GHz, ciertamente mas lento que el del N270, pero permite el soporte de virtualización por hardware de Intel. Por lo tanto, si vamos a correr WMWARE,VirtualPC o VirtualBOX sobre una netbook, la eleccion de cajón es el ATOM Z520. Esto las acerca al punto de confundirse con las notebooks de gama alta de algunos fabricantes como Sony o Dell, que ofrecen en 12 pulgadas procesadores de voltaje ultra-bajo (ULV) y permiten que el equipo cerrado tenga unos 18 mm. de grosor. Sin embargo, hablando de notebooks, el costo de estos equipos es prohibitivo, y es varias veces más que la netbook que mencionamos.
En otras palabras, mientras el consumo y el tamaño de las netbooks sea el actual, difícilmente podamos ver una mejora significativa en rendimiento por el momento, ya que cualquier artefacto que suba su rendimiento de forma apreciable consumirá más energía: caché L3, o más velocidad de memoria, o más velocidad de rotacion del disco, o una placa aceleradora de video.
Una idea que nos da vuelta en la cabeza es dotar a las netbooks de chips de video que cumplan con la característica Direct-Compute® de Microsoft, esto permitiría que el software (si está así preparado) pueda ejecutarse en la CPU normal del equipo, y al mismo tiempo en el chip de la tarjeta de video, distribuyendo el procesamiento entre todos los núcleos de procesamiento del equipo. Habría que ver cómo esto impacta en el rendimiento global, pero sobre todo, en el consumo de energía. Sin embargo, con Direct-Compute (DirectX-11) recién llegando a las máquinas de escritorio, es también difícil que lo veamos en un futuro cercano en las notebooks, y por ello ni qué hablar de las netbooks.

Fuente:http://logica10mobile.blogspot.com/2010/02/el-fenomeno-de-las-netbooks.html

12 feb 2010

SLOTS O RANURAS DE EXPANSION

Son conectores de plástico con contactos eléctricos que permiten introducir distintas tarjetas de expansión para ampliar y acelerar las funcionalidades del ordenador como: (tarjetas de vídeo, de sonido, de red,
Las tarjetas de expansión, por una parte liberan a la CPU de trabajo como por ejemplo, entrada y salida de datos y por otra permiten al usuario disponer, completar o mejorar algunas características principales del ordenador (por ejemplo, sonido, video, o incluir accesorios nuevos como sintonizadora de TV, módem, red local.
TIPOS DE SLOTS
XT: XT proviene de las siglas de "Extended Tecnology" ó tecnología avanzada. Este tipo de ranura se comercializo en 1980 con una capacidad de datos de 8 bits.
Los bits en las ranuras de expansión significan la capacidad de datos que es capaz de proveer, ya que por medio de una fórmula, es posible determinar la transferencia máxima de la ranura ó de una tarjeta de expansión.
Características generales de la ranura XT

  • Se puede considerar el bus XT como una ranura de expansión de primera generación.
  • Se comercializó para el microprocesador Intel® 8088.
  • Su capacidad de datos que maneja es de 8 bits.
  • Físicamente es muy similar a la ranura de expansión ISA.
  • Tienen una velocidad de transferencia de 4.6 Megabytes/s (Mb/s).
  • Cuentan con una velocidad interna de trabajo de 4.77 MHz, similar a la del microprocesador.
  • Al aumentar la velocidad del microprocesador Intel® 8086, se descarta su uso, ya que se queda rezagado en cuanto a velocidad y genera cuellos de botella.
ISA:  Son Negras y largas, con dos grupos de conectores separados por un espacio miden unos 14 cm (existe una versión más vieja de sólo 8,5 cm).
Son ranuras de 16 contactos-bits y eran las únicas que había en ordenadores 486.  En la actualidad solamente se fabrican tarjetas de red para este tipo de ranuras ya que funcionan a una frecuencia de reloj máxima de 8Mhz y proporcionan un máximo de 16 Mb/s de transmisión de datos, suficiente para conectar un módem o una tarjeta de sonido, pero poco para tarjetas de vídeo con prestaciones a partir de 256 colores aunque admiten viejas tarjetas CGA a 16 colores.

Vesa Local Bus: Se empezó a usar en los procesadores 486 y desapareció con los primeros Pentium. Se desarrolla a partir de la tecnología ISA, pudiendo ofrecer velocidades de transmisión de hasta 160 Mb/s a una frecuencia máxima de 40 Mhz estas son largas, unos 22 cm repartidos en tres partes, y su color suele ser negro, aunque a veces el conector del extremo es marrón o de otro color.

PCI (Miden 8,5 cm y son de color blanco): Las ranuras PCI tienen 32 contactos-bits con una frecuencia de trabajo de 33 Mhz hasta los 133 Mhz dependiendo de la placa base. Estas ranuras son de propósito general y son multidestino y multimaestras, son las que predominan en este momento.
Se está desarrollando el estándar PCI64, que permitirá 64 bits a 66 Mhz, que permitirán a los procesadores de 64 bits trabajar utilizando toda la capacidad y velocidad que tienen.


AGP (Accelerated Graphics Port; x1, x2, x4 y x8) ( miden 8 cm son marrones y están separadas del borde de la placa base): Este tipo de conexión permite el acceso directo de la tarjeta a la memoria principal del ordenador y se dedica exclusivamente a conectar tarjetas de vídeo 3D, por lo que suele haber sólo una. Permiten una velocidad de transferencia de 264 Mb/s a 533MB/s sobre 32 bits, dependiendo de la placa base. Desde Windows95 y NT 4.0 están soportadas y son las que se utilizan desde hace ya un par de años para las tarjetas de video ( controladoras de video). En 2002 empezaron a estar disponibles las primeras placas base con AGP X8.



CNR ( marrones): Se están empezando a utilizar para comunicaciones avanzadas, además de las ranuras las placas base llevan puertos o conectores de buses para periféricos que están en el propio equipo como son las disquetera, los discos duros internos y lectores/regrabadoras de CD y DVD:



SCSI (Small Computer System Interface)Sistema de Interfaz para Pequeñas Computadoras
Es una interfaz estándar para la transferencia de datos entre distintos dispositivos del bus de la computadora.
Para montar un dispositivo SCSI en un ordenador es necesario que tanto el dispositivo como la placa madre dispongan de un controlador SCSI. Se utiliza habitualmente en los discos duros y los dispositivos de almacenamiento sobre cintas, pero también interconecta una amplia gama de dispositivos, incluyendo escáneres, unidades CD-ROM, grabadoras de CD, y unidades DVD. De hecho, el estándar SCSI entero promueve la independencia de dispositivos,(incluso existen impresoras que utilizan SCSI).
En el pasado, era muy popular entre todas las clases de ordenadores; actualmente sigue siendo popular en lugares de trabajo de alto rendimiento, servidores, y periféricos de gama alta.
Los ordenadores de sobremesa y los portátiles utilizan habitualmente las interfaces más lentas de IDE/SATA para los discos duros y USB (el USB emplea un conjunto de comandos SCSI para algunas operaciones) así como FireWire a causa de la diferencia de coste entre estos dispositivos.
Se está preparando un sistema SCSI en serie, denominado Serial Attached SCSI o SAS, que además es compatible con SATA, dado que utiliza el mismo conector, por lo tanto se podrán conectar unidades SATA en una controladora SAS.
BUS DE DATOS XT

El "bus" es una palabra que traducida literalmente significa transporte.
El bus es un conjunto de líneas eléctricas que el dispositivo integra para comunicarse con el resto de los componentes de la computadora. Hay varios tipos de bus, ya que cada dispositivo necesita enviar diferentes tipos de información, entre ellos están los siguientes:
  • Bus de direcciones: se encarga de que determinar en que lugar exacto de memoria se escribirá el dato.
  • Bus de control: maneja el momento y la forma de escribir el dato.
  • Bus de datos: se encarga de enviar el dato.
El más utilizado para describir las características es el bus de datos, y el rendimiento del bus XT está en función de la velocidad del dispositivo y su capacidad de datos.

2 feb 2010

Intel i5-661 Review



Hace rato que no hacíamos un buen review de hardcore-hardware en Tecnogeek pero nos ha llegado un equipo que a muchos les va a interesar, un i5 661, el nuevo de Intel junto al motherboard de referencia con el que va a ser distribuído en nuestro mercado.

El combo testeado en esta ocasión es el motherboard DH55TC con el chipset H55 Express y el procesador i5 661 es una de esas maravillas modernas de la plataforma LGA1156 que no sólo posee un excelente procesador de dos núcleos si no que lo combina con un GPU integrado.

Adeantándose a su rival AMD, Intel ya lanzó un producto con GPU en el mismo packaging que el CPU y esto es practicamente lo que se viene para ahorrar costos, mejorar performance y agilizar la producción.

Es que el paso siguiente (el que directamente tomó AMD) es pasar a producir CPU y GPU en el mismo silicio y no en dos separados como tienen los procesadores Clarkdale de Intel.

Pero esto no ha sido un problema, veamos a continuación como performa este procesador y que tiene para ofrecerles




La plataforma



Un tema interesante con la plataforma de Intel es la intención de venderla como un paquete para ensambladores, directamente al mercado el combo procesador+motherboard en las cadenas de distribución.

Una de las genialidades de este paquete armado es la posibilidad de armar Media Centers fácilmente. Ya cuenta con salida HDMI desde el mother directo! con audio y video de alta definición desde la partida no es necesario gastar en costosos adicionales, todo viene en uno y ese uno es bastante potente por sí mísmo.

Diría que para estar completo le faltaría el WiFi integrado aunque así como está le viene muy bien a la mayoría.

El chipset H55 está encaminado al público inicial y la única diferencia con el H57 es la fatla de soporte de RAID para discos y 12 USB en vez de 14, es decir, nada que pueda importarle a nadie en el segmento buscado. También se pueden usar estos motherboards para procesadores Lynnfield actuales pero deberán conseguirse una placa de video.

El DH55TC cuenta con salidas de video VGA, DVI-D y HDMI, audio tradicional (nada de 5.1), port de red, 6 USB 2.0 en la parte posterior y PS2 para viejos teclados o mouses, aunque hoy en día todo es USB.

Cuenta con cuatro slots para memorias DDR3, dos PCI-X 8x y dos PCI-X 1x



El procesador



Los procesadores Clarkdale tienen varias particularidades, por un lado son parte de la extensión de oferta sobre la plataforma LGA1156 que se suman a los Lynnfield, por otra parte estan fabricados en un proceso de 32nm lo que abarata costos.

Pero no todo es barato, el hecho de poseer un GPU integrados los hace bastante más caros de lo que se espera, más teniendo en cuenta que el circuito del GPU está físicamente separado del CPU por lo que hay que imprimir los dos por separado. El costo y la complejidad aumenta con esta solución pero le dio a Intel la ventaja de poder lanzar el producto antes que su rival.

Cada core puede ejecutar dos threads y cuenta con 256Kb de memoria cache L2. Además cada uno puede variar su velocidad, tema que contamos más adelante.



En la imagen se ven perfectamente los dos núcleos separados, curiosamente el pequeño es el del CPU que sólo incluye los dos núcleos y la memoria L3 de 4Mb.

El GPU, más grande, además contiene el controlador de memoria, el Northbridge y el controlador de PCI Express. Para poder acceder a la memoria el CPU tiene que pasar por el GPU a travez de un enlace QPI de alta velocidad. Esto es un problema, donde los más viejos Lynnfield acceden a la memoria con su controlador integrado el i5-661 tiene que hacerlo pasando por otro intermediario y recién ahí al controlador. Esto le baja el rendimiento un 20% en acceso a memoria tanto latencia como ancho de banda.



Otra particularidad es que por más que el CPU está fabricado en el proceso de 32nm el GPU sigue siendo de 45nm, por eso la diferencia notable de tamaño aunque sean procesos similares desde lo técnico.

El GPU integrado es una evolución del GMA X4500 con 12 shader processors en vez de 10, más velocidad de reloj y acceso a toda la memoria que necesite, no alcanza para superar a un GPU de Ati o NVidia pero alcanza para reproducir video en HD.

Aceleración de nucleos



Otro detalle importante de los i5 e i7 es que incluyen Turbo Boost que vendría a ser como un overclocking controlado. Esta tecnología permite estirar un poco más la velocidad (ya importante de 3.33Ghz), esto lo hace conservando el calor generado en límites aceptables.



En el caso del i5-661 puede llegar a acelerar los dos núcleos hasta 3.46Ghz y si se está usando un sólo núcleo a 3.6Ghz, una mejora notable para aplicaciones que usan un sólo thread. En el caso del Cinebench van a poder notar esta diferencia con otros procesadores cuando se ejecuta un sólo thread.

El TDP del procesador es de 87W aunque la mayoría de los i5 estan diseñados para 73W, en ambos casos una potencia bastante baja comparados con los 120-130W de los rivales actuales, esto es, obviamente, por el método de fabricación de 32nm contra los 45nm del resto.



Gráficos integrados



¿que tan bueno es el video integrado? Intel no viene muy acelerado con el desarrollo del Larrabee así que por lo pronto lo que tenemos como GPU es una evolución de lo existente, pero no mucho más.

Comparado con los viejos G45 y los rivales 790GX hay varias conclusiones para sacar, los tests son a 1024x768:


Ya el poder jugar al Call Of Duty MW2 siempre me llama la atención en GPUs básicos, pero 20fps no está tan mal!


El World of Warcraft está por debajo de lo jugable aunque mejor que el GPU anterior, aquí se nota que el cambio en algunos casos sólo se refleja en su reloj acelerado y nada más.


En el HAWX me sorprendo con el doble de potencia del nuevo GPU, por lo visto en algunos juegos esto ya se torna completamente jugable.


A 1024x768 es obvio que no vamos a tener una experiencia bestial de juego pero podemos notar varias cosas, primero que la Ati HD3200 integrada de AMD es mucho más potente aun siendo un chipset más viejo, pero por otra parte se nota la diferencia con el viejo G45, la aceleración en el reloj y los 2 shaders nuevos mejoran la performance notablemente, en el caso del Hawx hasta un 50% arriba.

De todos modos aquí la diferencia a favor de Intel se dará en el consumo donde el GPU del i5 consumirá bastante menos que el 790GX donde, según tengo entendido, al diferencia es del 40%.

Performance



Probada la performance con una Ati HD5850 y los siguientes equipos:

Core i7-860
Core i5-661
Q9400
Phenom II X4 965


Aquí es donde se demuestra el poder del i5-661 en un sólo núcleo, con el Turbo Boost cualquier otra opción queda atrás por la gran velocidad utilizada


Y aquí es donde los múltiples núcleos le ganan al i5 que sólo tiene dos, usando el Cinebench para múltiples hilos queda todo claro.


Un escenario similar con el POVRay


Y en el Premiere CS4 también (aquí el valor medido son los segundos que tardó, las barras más pequeñas son mejores)


En compresión de video x264 se nos da una situación similar


En Far Cry 2 la cosa mejora muchísimo para el i5 que se acerca al margen de error contra el Phenom aun sin tener que utilizar su GPU integrado.


Lo mismo para el Left For Death, por lo visto es un excelente micro para gamers.




Consumo



Los i5 con GPU integrado consumen un poco más que los Lynnfield más viejos en Idle (Reposo) pero el i5-661 es realmente una genialidad cuando se lo está usando al máximo. Comparativamente con los procesadores de AMD no hay nada que hacer, los Intel i7, i5 e i3 son los que menos consumen en relación a consumo/performance y no hay mucho para discutir.

El i5-661 ronda los 110W al máximo y 78 en Reposo. Proximamente lo veremos, no tengo dudas de ello, en notebooks de alta gama, ya Apple está por lanzar sus equipos con el i5 como procesador. Es que justamente para ese tipo de equipos parece estar pensado.



Conclusión



El i5-661 es un excelente procesador y se nota el objetivo que intenta cubrir. Pero tiene un problema que todos ya conocemos y es el precio, u$s 200 en EEUU. Es el i3 el que puede competir contra AMD en precio-performance y lo único que carece es de Turbo Boost, algo que no afectaría demasiado su desempeño.

El problema con el i5 es que su precio no lo hace competitivo contra soluciones de cuatro núcleos donde se queda atrás en tareas que requieren mucho procesamiento y ya estan optimizadas para multithreading. En el caso de aplicaciones simples que usan un sólo núcleo es donde le i5-661 puede sacar provecho a su reloj tan elevado pero, hoy en día, cada vez son menos estas aplicaciones.

Pero hay un rango de PCs donde este CPU es invencible, en las HTPC, cualquier Media Center con este procesador y con el motherboard de referencia que nos prestó Intel, es un combo imbatible. Es que al poder reproducir Full HD sin requerir placas de video, baja temperatura, bajo consumo, alta performance, todo en un pack compacto, es simplemente genial para este uso.

Para desktop deja de ser necesario, para HTPC es perfecto ¿para notebook? es ahí donde, a mi parecer, se encuentra el mercado futuro del i5-661, cuando este procesador invada la nueva generación 2010 de notebooks y podamos ver en el uso práctico cuando la duración de batería en las notebooks de alta performance se extienda un nivel más al no necesitar una nVidia o ATI para poder reproducir video en HD en los equipos de alta gama.

Y hay un detalle más, este procesador está optimizado para encriptación AES-NI que es un requerimiento en muchas compañías, acelera el doble el proceso de encripción-desencripción con respecto a un i7 y es aquí donde el mercado de notebooks lo va a mirar con muy buenos ojos.

El precio en nuestro país todavía no lo tengo pero sí se por donde irá Intel en este sentido. Quieren promover el combo CPU+Motherboard para justamente contrarrestar esto del precio del micro pero mejorar la oferta con un equipo listo para usar. Veremos a que precio nos llega.